Как ухаживать за мемориалами из гранита?

На сегодняшний день гранит является наиболее популярным материалом, который применяется при создании мемориальных комплексов. Несмотря на высокую прочность натурального камня, за ним иногда нужно ухаживать. Процедура подразумевает удаление мусора и загрязнений, восстановление деформированных участков, обработку специальными средствами. Сегодня заказать памятник можно практически в каждом населенном пункте России.

Чем интересен уход за гранитными монументами?

Нужно заметить, что пылевые массы и опавшие ветви или листья можно удалить с помощью воды. Поверхность камня протирается с использованием ветоши или губки, которые предварительно смачиваются в мыльном растворе. При выполнении полировки не стоит применять абразивные чистящие составы и щетки. Даже мелкие повреждения способны испортить внешний вид каменного монумента.

Если на материал попала красящая смесь, она устраняется с помощью растворителя. Выполнять процедуру нужно максимально аккуратно. Это связано с тем, что на чистых участках возможно появление помутнений. На заключительном этапе поверхность протирается сухой ветошью, которая качественно впитывает жидкости, не оставляет разводы.

Для защиты гранита от негативных факторов окружающей среды используется специальный воск. Он способен создать пленку на поверхности, которая визуально обновит отполированный камень. После введения в поисковике фразы «памятники на могилу фото и цены Белгород» пользователю будут представлены специализированные предприятия. Рекомендуется обратиться в одну из тех фирм, которые имеют множество положительных отзывов от клиентов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.